ЖУРНАЛЫ «ОТТЕПЕЛИ»

4 декабря 2018 в Информационно-библиографическом отделе библиотеки СмолГУ в рамках спецкурса «Журналистика «оттепели» и «перестройки», читаемого доктором филологических наук профессором Л.Л.Горелик, состоялись занятия студентов 3-его курса филологического факультета (направления подготовки «Журналистика»). Библиограф отдела С. И. Борисова рассказала о самых ярких публикациях периода «оттепели» в различных журналах, благодаря которым создавалась неповторимая атмосфера «шестидесятых». Студенты ознакомились с хранящимися в фонде библиотеки периодическими изданиями, выходившими в СССР в этот период.

Началось обозрение периодики с журнала, благодаря которому появился термин «оттепель». Это № 5 журнала «Знамя» за 1954, где была опубликована повесть Ильи Эренбурга «Оттепель». В основе её сюжета – отношения между людьми на одном из заводов. Показано, как меняются эти отношения в коллективе завода: если раньше к человеку относились как к винтику в огромном государственном механизме, то Эренбург устами своего героя, старого большевика А. И. Пухова, провозглашает: «Общество состоит из живых людей… Нельзя всё сводить к протоколу «слушали – постановили». Показан город и будни в нём простых людей в ожидании перемен, чего-то светлого в жизни. В контексте слово «оттепель» употреблено по отношению к природе: «Вспомнил давние вечера, потом оттепель и первый подснежник в парке». В том и сила произведения, что за явлением природы чувствуется настроение человека и общества.

На занятии много места было уделено рупору «оттепели» – журналу «Новый мир», главными редакторами которого в этот период были К. М. Симонов (1954-1958) и А. Т. Твардовский (1958-1970). На страницах журнала были опубликованы такие произведения, как «В окопах Сталинграда» В. Некрасова, «Не хлебом единым» В. Дудинцева, «Один день Ивана Денисовича» А. Солженицына etc.

Детьми «оттепели» можно назвать журналы «Нева» (начал издаваться в Ленинграде с 1955), «Наш современник» (Москва, 1956) и «Москва» (1957). Были показаны достоинства этих журналов и рассмотрены проблемы, стоящие перед ними на современном этапе.

Особое внимание досталось журналу для молодёжи «Юность», который начал издаваться с 1955 по решению II съезда писателей. Главным редактором его был Валентин Катаев. Как объясняла юмористический редактор рубрики «Зеленый портфель» Галка Галкина, задачей «Юности» было искать «новых, молодых, зелёных авторов и помогать им становиться старше». Журнал «Юность» дал путёвку в жизнь многим ныне широко известным поэтам, писателям, музыкантам; о них с 1980 рассказывает специальная рубрика «Они начинали в Юности».

Много внимания на занятии было уделено рассказу о рубриках «Юности»: «Дебют», «Почта Юности», «Спорт», «Публицистика», «Проза» и других. Вспомнили и о том, что именно этому журналу мы обязаны появлением термина «шестидесятники»: его использовал Станислав Рассадин в статье «Поговорим о книгах. Шестидесятники. Книга о молодом современнике», напечатанной в № 12 «Юности» за 1960.

Журнал помогал популяризации такого музыкального жанра как авторская песня. В № 8 за 1964 вышла в свет статья Аллы Гербер «Начинающие менестрели»: о Юлии Киме, 82-летний юбилей которого мы будем отмечать 23 декабря этого года, и о Юрии Ковале. Студенты прослушали несколько песен этих авторов. Тёплым и эмоциональным был рассказ об истории эмблемы журнала «Юность» («круглое девичье лицо с пшеничными колосьями вместо волос») и её авторе Стасисе Красаускасе.

Много другой полезной информации услышали студенты о журналах этого периода.