ПОМОГАЕМ ГОТОВИТЬСЯ К ЭКЗАМЕНАМ

6 декабря 2018 библиотеку посетили студенты 2 курса факультета истории и права (направления подготовки «История отечественная и всеобщая»). Для них была подготовлена выставка литературы по Отечественной войне 1812, представившая книги, посвящённые императору Александру I, войне 1812 как в России в целом, так и в Смоленской и Калужской губерниях в частности. Краткий обзор литературы подготовила для читателей заместитель директора библиотеки И. Н. Гренкова.

Среди самых интересных изданий об императоре Александре I можно назвать: Шильдер Н. К., «Император Александр Первый, его жизнь и царствование» в 4-х томах (1904); Труайя А. «Александр I» (серия ЖЗЛ); Антология «Александр I: pro et contra: Образ Александра I в культурной памяти об Отечественной войне 1812 г.».

Большую часть выставки занимали книги, посвящённые собственно войне 1812. Из них хотелось бы отметить: материалы всероссийской научной конференции «1812 год: война и мир»; Глинка Ф. Н., «Очерки Бородинского сражения: (воспоминания о 1812 годе)»; Грачёв В. И. «Смоленск и его губерния в 1812 году: 200-летию Отечественной войны посвящается».

Особый интерес представляет мемуарная проза: «Воспоминания сержанта Бургоня: Пожар Москвы и отступление французов, 1812 год»; Коленкур Арман-Огюст де «Русская кампания 1812 года: Мемуары французского дипломата»; Сегюр Филипп Поль де «Поход в Россию: Записки адъютанта императора Наполеона I».

Надеемся, что представленная на выставке литература поможет студентам узнать что-то новое о данном периоде истории и хорошо подготовиться к экзаменам.