ЛАБОРАТОРНОЕ ЗАНЯТИЕ В ИБО ПО СТАТИСТИКЕ И ПЛАНИРОВАНИЮ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА

5 и 6 декабря 2018 в информационно-библиографическом отделе прошли занятия со студентами 4 курса исторического факультета (направления подготовки «История» и «История и право»). Лабораторное занятие проводилось по специальности источниковедение; преподаватель – профессор В. И. Борисов.

Для занятия была подготовлена выставка из 96 книг, раскрывающая такую обширную тему, как статистика и планирование народного хозяйства. После небольшого экскурса в историю возникновения и развития статистики библиограф отдела перешла к анализу литературы по статистике, представленной на выставке.

Студентам были показаны сборники статистических материалов, которые начали выходить в России после образования в 1811 при Министерстве внутренних дел статистического отдела. Один из таких сборников из фонда нашей библиотеки –«Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами генерального штаба. Смоленская губерния» (С.-Пб., 1862). Также был представлен регулярно издававшийся в России сборник: «Статистика Российской Империи: сборник сведений по России за 1884-1885гг». (С.-Пб.,1887). Подробно было рассмотрены содержащиеся в этом труде Центрального Статистического Комитета данные, касающиеся разных сторон государственного и общественного строя Российской Империи за 1884 и 1885 годы. Познакомились студенты с «Первой всеобщей переписью населения Российской Империи 1897 года» и с её итогами. Подробно были раскрыты 25 таблиц, по которым собирались сведения в этой переписи.

Изменения в общественном строе влекли за собой и реорганизацию статистических отделов. Студентам были предложены статистические сборники периода СССР и современной России. При демонстрации литературы, посвящённой этой теме, было показано сходство и различие деятельности статистических отделов прошлого и современности: какие новые позиции появились в этих сборниках и какие исчезли. Особое внимание было уделено статистике Смоленской области.

Рассказ о планировании народного хозяйства был начат с книги, рассказывающей о Плане электрификации РСФСР «Доклад 8-му Съезду Советов Государственной Комиссии по Электрификации России» (М., 1954). План ГОЭЛРО, являясь первым генеральным планом развития народного хозяйства СССР, в то же время был и дальнейшим планом развития районов и областей с учетом максимального использования естественных богатств этих территорий. Было указано, что этот план выводил на новый технологический уровень промышленность и сельское хозяйство СССР.

На примере книги «Государственный пятилетний план развития народного хозяйства СССР на 1971-1975 годы» подробно рассматривались вопросы планирования и принятия закона об утверждении пятилетнего плана. Особое место было уделено всем тем организациям, министерствам и институтам, которые привлекались к работе над разработкой плана.

Были представлены книги с решениями партии и правительства по вопросам заботы партии и правительства о росте благосостояния народов СССР. На выставке были также представлены книги более поздних лет издания, в которых разбираются причины, по которым не удавалось реализовать многое планы, и ошибки, допущенные в ходе их реализации.

Занятие проводила библиограф отдела Борисова С. И.