СЛОВАРИ – НАШИ ДРУЗЬЯ И ПОМОЩНИКИ

В современном мире образованный человек не может обходиться без справочников и словарей. Словарь – справочное издание, ставящее своей задачей описание лексики языка. Словари играют важную роль в духовной культуре и выполняют информационную, коммуникативную и нормативную функции. Словари помогают не только правильно писать слова, определять их значение, объяснять происхождение слов, но и расширяют кругозор, развивают культуру речи, дают новые сведения из различных областей науки. Словари возникли в глубокой древности и постепенно приобрели всё большую роль в накоплении и передаче информации. Некоторые исследователи считают, что первые словари появились в Китае.

Словари делятся на две большие группы: энциклопедические и лингвистические. Лингвистические словари описывают единицы языка в различных аспектах. У каждого словаря свое назначение, структура, изложенный материал. Словари дают возможность узнать значения слов, их правописание и произношение, свойственные им грамматические формы. В лексических словарях приводятся сведения, необходимые для понимания значения слова, его употребления в языке художественной литературы и разговорной речи.

Чтобы получить помощь от словарей, нужно уметь ими правильно пользоваться. 6 декабря 2018 в читальном зале библиотеки СмолГУ прошло занятие студентов 5-го курса филологического факультета под руководством доцента кафедры русского языка Е. С. Луньковой Студенты активно работали над полученным заданием, используя различные словари – толковые, фразеологические, семантические и другие. Сотрудниками читального зала для занятия был отобран 151 экземпляр словарей из фонда библиотеки. Большой интерес у студентов вызвало многотомное издание Большого академического словаря русского языка.

В современных условиях появились новые виды словарей. Среди них можно отметить «Толковый словарь. Язык газеты, радио, телевидения» Г. Я. Солганика, «Словарь современного русского города» и «Молодежный сленг» Т. Г. Никитина.

Слово соединяет в себе прошлое, настоящее и будущее народа, его духовное наследие. «В слове сокрыта самая великая энергия, известная на земле – энергия человеческого духа», – так записал в своих дневниках замечательный мастер русской прозы Ф. Абрамов.