ИНФОРМАЦИОННО-ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ В ОЭР

В связи с продлением договора СмолГУ с электронно-библиотечной системой издательства ЮРАЙТ по предоставлению доступа ко всей коллекции учебной литературы на 2018/2019 учебный год сотрудниками Отдела электронных ресурсов М. Л. Царегородцевой, А. В. Цыкуновой и С. В. Хайновой с начала ноября 2018 проводится цикл информационно-практических занятий для студентов 1 курса очного и заочного отделений всех факультетов университета.

В ходе занятий студенты регистрировались в ЭБС ЮРАЙТ для последующей работы в удалённом режиме, знакомились с другими электронными ресурсами, предоставленными в тестовом доступе (Консультант студента, ЛАНЬ, БиблиоРоссика), а также c их функционалом и особенностями использования. Особое внимание было акцентировано на изданиях, входящих в состав электронной библиотеки вуза и доступных для просмотра с компьютеров локальной сети библиотеки.

Занятия были дополнены консультациями по составлению библиографического описания электронных ресурсов локального и удалённого доступа. Студенты были ознакомлены с Научной электронной библиотекой eLIBRARY.RU, Электронной библиотекой диссертаций Российской государственной библиотеки и особенностями работы с ними.

Кроме этого, студенты были проинформированы о возможности работы с порталом Национальной электронной библиотеки (НЭБ), являющейся объединённым электронным каталогом фондов российских библиотек. Обучающимся было рассказано о том, что пользователи НЭБ могут просматривать на законных основаниях оцифрованные издания, охраняемые авторским правом, с помощью специального приложения. Это можно осуществить в Отделе электронных ресурсов библиотеки СмолГУ, подключённой к НЭБ и являющейся участницей данного проекта.

Цикл информационно-практических занятий с обязательной регистрацией студентов в ЭБС ЮРАЙТ близится к своему логическому завершению. В арьергарде – студенты-первокурсники художественно-графического факультета, которых ожидают в ОЭР с 17 по 21 декабря 2018.

Всех студентов, не прошедших регистрацию по уважительной причине, мы ждём в любое удобное для них время в Отделе электронных ресурсов на 3-м этаже библиотеки.