«УСЕРДНЕЙ С КАЖДЫМ ДНЁМ СМОТРЮ В СЛОВАРЬ»

Известный французский писатель А. Франс писал: «Словарь – это вся вселенная в алфавитном порядке! Если хорошенько подумать, словарь – это книга книг. Он включает в себя все другие книги, нужно лишь извлечь их из неё…».

13.12.2018 в читальном зале состоялось очередное занятие студентов 5-го курса филологического факультета под руководством доцента кафедры русского языка Е. С. Луньковой по изучению словарей.

На этом занятии студенты знакомились с этимологическими словарями, содержащими сведения о строении и происхождении слов с древнейших времен, орфографическими словарями, отражающими правила литературного произношения, грамматическими словарями, дающими информацию о морфологических и синтаксических свойствах слова.

Редко можно найти человека, который не испытывал бы трудности при написании слов, особенно новых терминов, которых в настоящее время появляется много. Умение правильно писать слова является свидетельством грамотности и общей культуры человека. Неоценимую помощь в этом оказывают орфографические словари. Самым известным орфографическим словарём является словарь Д. Н. Ушакова. Он вышел в свет в 1934 и предназначался для учащихся начальной и средней школы, но быстро стал настольной книгой учителей, редакторов, писателей.

В истории отечественной диалектологии фонетические особенности различных говоров всегда являлись предметом пристального изучения, так как они наиболее ярко раскрывают специфику национального языка. Студенты получили возможность ознакомиться с диалектологическими словарями, описывающими лексику различных говоров, а также со словарями, содержащими объяснения пословиц, поговорок и крылатых выражений.

Интерес представляет словарь древнерусского языка XI-XIV веков, источниками которого явились летописи, хроники, жития, грамоты, в том числе берестяные. Словарь показывает, как прочно сохраняется вся основная лексика, как медленно изменяется семантика слов, как скупо отбираются временем новые средства выражения. Этим объясняется непреходящая ценность лексических данных древнерусского языка для современной национальной культуры.